Тревогу долой, рекомендации психолога

Тревога - признак нашего времени, но все - таки есть люди, гораздо более тревожные, чем остальные. Вот и вы такой человек? Что ж, беспокойный характер достался вам по наследству. Вероятно, один из ваших родителей также обладает низкой стрессоустойчивостью, а у бабушки высокое давление (с возрастом тревожность как эмоция сглаживается, но более явным становится ее влияние на организм).

Даже не думайте избавиться от своего беспокойства - вам придется жить с ним все жизнь. А вот как именно, зависит от вашего выбора.

Как перестать беспокоиться?

На самом деле, чем больше у человека насущных проблем, реальных поводов для переживаний, тем меньше он сталкивается с тревогой. Мозгу просто не до этого. Но если такой вариант вам не подходит, попробуйте, хотя бы внести незначительные коррективы в привычные условия и повседневную жизнь.

Физический труд и природа

Именно трудом - фитнес его не заменяет (хотя тоже полезен, так как любая активность способствует выработке серотонина, а он подавляет тревогу). Например, постирайте вручную. Это занятие позволяет сбросить напряжение, успокаивает.

Дома и на работе должно быть как можно больше природных, натуральных красок. Зеленый, бежевый, голубой, желтый и ничего слишком яркого и ядовитого. Живые растения, а лучше всего целый садик, за которым вам нужно ухаживать и следить. Дольше выходов в парк, лес- природа гармонизирует внутреннее состояние, помогает принять жизнь такой, как она есть.

Никаких «Я так беспокоюсь, что мне не до этого». Секс - одно из лучших профилактических средств. Оргазм препятствует развитию стресса и возникновению невроза, потому что является разрядкой накопленных негативных эмоций. К тому же во время оргазма выделяется окситоцин- гормон покоя и умиротворения.

Дыхательные упражнения

Успокоить ум и тело, помочь избавиться от раздражения или расстройства помогает метод успокаивающего дыхания, усталость и депрессия постепенно будут снижаться. Сделайте глубокий вдох носом. На выдохе слегка сожмите мышцы горла, чтобы получился звук, напоминающий храп. Выдох, как и вздох, осуществляется с закрытым ртом. Освоив этот выдох, точно таким же звуком сопровождайте вдох.

Дышите таким образом несколько минут.

Расслабляющее дыхание.

К данной технике можно прибегать, если вас одолевают беспокойные мысли, от которых вы никак не можете избавиться.

Правую руку поднесите к носу. Во время дыхания вам придется пальцами этой руки попеременно закрывать сначала левую, а затем правую ноздрю.

Сделайте медленный вздох умеренной глубины, после чего закройте правую ноздрю с помощью большого пальца. Медленно выдохните через левую ноздрю. Вдохните через эту же ноздрю и закройте ее средним и безымянным пальцами. Выдохните через правую ноздрю, вдохните через правую ноздрю, затем опять закройте правый носовой ход и делайте вдох-выдох через левый. Продолжайте такие поочередные вдохи-выдохи от пяти до десяти минут. Уже после нескольких циклов вы заметите, что ваш ум успокоиться.

В общем, было бы желание, а способов избавиться от тревоги всегда найдется много. Каждый человек уникален. Вы знаете себя гораздо лучше, чем кто-либо! Экспериментируйте, и вы обязательно найдете путь к гармонии с собой и окружающими.