Главная / СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ / Потребление пищи

Неконтролируемое потребление пищи, смена вкусовых пристрастий

«Когда в очередной раз возникнет жор, спросите себя: «Что я сейчас заменяю едой?». Я склонна думать, что уже понимание всех этих вещей существенно усмирит ваш аппетит»...

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты... А можно ли на место друга поставить еду? И сделать выводы о человеке по тому, что в его холодильнике? Можно ли судить о человеке по тому, что и как он ест?

Еда – это один из источников радости. Прием пищи можно смело отнести к показателю того, сколько у человека радости в жизни. Если человек тучный, думайте сами, сколько у него радости в жизни и откуда он ее черпает.

То есть нехватка положительных эмоций побуждает людей к неограниченному, неконтролируемому потреблению пищи?

Сама по себе формулировка «неконтролируемый прием пищи» не совсем правильная. Человек, находясь в бодрствующем состоянии, находится в сознании и поэтому можно смело сказать, что и прием пищи – действие вполне сознательное. Другое дело – так называемый ненасытный жор. Вот это уже проблема подсознания.

Как связана данная «болезнь» с проблемами в личной жизни, на работе, неполной самореализацией?

Известный психотерапевт, создатель метода системных семейных расстановок Берт Хелингер говорит: «Когда у вас лишний вес, вы едите не еду, вы едите свою мать». То есть вы не принимаете маму такой, какая она есть, часто осуждаете и не понимаете ее, тем самым возвышаясь над ней. Формулировка, конечно, сама по себе ужасная, однако, хотите вы в это верить или нет, это факт. Кстати, за проблемами, связанными с успехом, самореализацией и личной жизнью, тоже стоит отношение к матери.

И как же побороть зависимость от еды?

Вы зависите не от еды, а от своей матери. А так как мы не хотим ее принимать, у нас возникает агрессия. Жор – это всегда агрессия. Не хватает внимания – берем его из еды, боимся чего-то – берем защиту из еды, злимся на что-то или кого-то – берем спокойствие из еды и т.д. Когда в очередной раз возникнет жор, спросите себя: «Что я сейчас заменяю едой?». Я склонна думать, что уже понимание всех этих вещей существенно усмирит ваш аппетит. Ну, а если не получится в одиночку справиться с аппетитом, смело обращайтесь к практикующему психологу, он поможет вам разобраться с этой проблемой. Вспоминается случай, когда на пользу одной из моих клиенток пошла зависть. Зависть к стройной фигуре своей подруги. Я всегда говорю: завидуешь – подражай и добивайся того же самого. Она сделала выбор в пользу фигуры. Эстетическое удовольствие (то, что видишь в зеркале) больше удовольствия от выпечки и лапши.

Как же быть с удовольствием, в изобилии, представленном в гостях на столе?

За столом надо не есть, а пробовать. Отдавать себе отчет в том, что насытиться можно тем количеством еды, которое войдет в ладонь. В течение дня, в который предстоит застолье, принимайте пищу 3-4 раза, за 30 минут до «праздника живота» выпейте стакан воды, а затем съешьте одно яблоко.

Когда закладывается любовь к тем или иным продуктам?

Все мы родом из детства, и так таковой любви к продуктам нет. Существует некое дублирование образа жизни и питания от наших родителей, как правило, того родителя, с кем мы находимся в резонансе. Если мать тучная, а отец худощавый, то догадайтесь, с кем в резонансе дочь, если она не страдает от избытка веса.

Почему тогда взрослый человек может кардинально поменять свои вкусовые пристрастия?

Во взрослой жизни тот же сценарий. Жена до встречи с мужем любила перцы, а у него они просто не перевариваются. Со временем она стала замечать, что один вид красного перца у нее вызывает изжогу. Это означает, что жена вступила в резонанс со своим мужем. Подумайте, с кем вы находитесь в резонансе...

И напоследок. Все мы знаем про полезные продукты, но все равно выбираем салат с майонезом, а не растительным маслом... Как заставить себя есть здоровую пищу?

Заставлять себя вообще никогда не надо. Когда вас заставляют что-то делать, что вы чувствуете? То же самое и с нашим организмом. Определите приоритеты: что для вас важно и зачем вам это. Другими словами, хорошо мотивированный в отношении цели человек всегда ее добьется.