Главная / СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ / Решение проблем

Решение проблем - необходимо действовать

стакан с водой в рукеОднажды я взяла в руки стакан с водой и вытянула его вперед, после чего я начала размышлять:

- Интересно, сколько весит этот стакан?

Мой разум оживлённо начал думать...

- Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! –думала я.

- В действительности я не узнаю точно, пока не взвешу его. Но в данный момент это ненужно. Я задаю себе вопрос, вот какой: что будет, если я буду так держать стакан в течение двадцати минут?

- Ничего!

-На самом деле, ничего страшного не случиться, – подумала я. – А что случится, если я буду держать этот стакан в вытянутой руке, к примеру, часа два?

- Наверняка моя рука начнёт болеть.

- А что будет, если целый день?

- Я предполагаю, что рука онемеет, и у меня будет сильный мышечный спазм и паралич. Вероятней всего, даже придётся ехать в больницу, – подумала я.

- И все же меня беспокоит о том, изменится ли вес стакана от того что я его весь день буду просто держать?

- Вероятно, нет! – снова подумала я.

- Что же нужно сделать, чтобы всё это исправить?

- Я догадалась, стакан просто нужно поставить на стол!– ответил мой разум.

- Вот как-то так и обстоят дела со всеми жизненными проблемами, при этом может возникнуть чувство беспокойства. Стоит только подумать о какой-нибудь проблеме хотя бы пару минут, и она окажется очень близко с тобой. А если я подумаю о ней несколько часов, она незаметно начнёт меня засасывать. Если я буду думать о ней целый день, она меня и парализовать может.

Действительно, о проблеме можно думать, но очевидно это, ни к чему не приводит. Её “вес” не уменьшится. Если хочешь, решить проблему, нужно действовать. Реши её, или отложи в сторону. Нет никакого смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.