Цель в жизни, развитие духовной силы

Те у кого нет главной цели в жизни подвержены тревогам страхам и жалости к себе- все это атрибуты слабости, ведущей, как и преднамеренные преступления (хотя и по иному маршруту), К неудачам потерям и несчастью.

Нам необходимо обнаружить истинные цели наших сердец и работать над их осуществлением, сделать достижение этих целей своей основной обязанностью и не позволять своим мыслям отвлекаться на мимолетные желания. Вот наилучшая дорога к самоконтролю и полной мыслительной концентрации.

Если нам не удается достичь цели сразу - приобретенная сила характера станет мерой нашего истинного успеха, и это дастся новый импульс к обретению уверенности и триумфу.

Те, кто не подготовлены к пониманию великой цели, должны сфокусировать свои мысли на безупречном исполнении своих обязанностей - какими бы незначительными они ни казались. Только в этом случае можно научиться сосредоточению, развить решительность и энергичность. Когда это удается - нет ничего невозможного. Даже самая слабая душа, осознающая свою слабость и признающая при этом возможность развития духовной силы, прилагая усилия и совершенствуясь, никогда не прекратит развиваться и обязательно приобретет необыкновенную силу.

Как физически слабые люди могут стать сильными, терпеливо и усердно тренируясь, так и люди со слабыми мыслями могут сделать собственные мысли сильными, практикуясь в правильном мышлении.

Поставив цель, нам нужно мысленно отметить кратчайший путь к ее достижению. Сомнения и страхи необходимо строго исключить; они разлагают и разрывают прямую линию усилий, изгибая ее, делая неэффективной и бесполезной.

Сомнения и страхи всегда ведут к неудаче. Цель, энергия, активность и уверенность исчезают, когда в мысли прокрадываются сомнения и страх.

Победившие сомнения и страх побеждают неудачи. Все их мысли объединены уверенностью, они смело встречают их. Их цели- как своевременно посаженные деревья: они цветут, плодоносят и созревают.