Главная / СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ / Пространство под замком

Статья психолога - пространство под замком

Статья психолога - пространство под замком

У женщин и у мужчин и ум, и мировосприятие разные. Иногда нам кажется, что некоторые вещи предлагаемые мужчиной, с нашей точки зрения неразумные.

Вот пример, понятный женщинам в любой стране мире: скажем, затеял ваш любезный небольшой ремонт, Допустим, вы решили обновить одну комнату. И вот в субботу и воскресенье он взял и снял в комнате все обои.

Пожалуйста, предположите последующее развитие событий: в следующие выходные он поклеит новые обои. Логично? Мне ничего другого на ум не приходит. А он, например, в среду вам говорит: «Знаешь, я с мужиками в пятницу на рыбалку еду». Вписывается ли это в наше понимание развития событий? Нет. Нелогично. Как происходит обычно: женщина начинает очень громко, но неубедительно объяснять все, что она думает о его умственных способностях. А он говорит: «Да пошла ты вон, дура, от тебя – хоть на край света». Вот и поговорили.

Что сделает мудрая женщина? Во-первых, такая женщина практически никогда не говорит мужчине «нет». Это редкий случай, озвучиваются не очень принципиальные вещи. И в данном случае она не скажет «нет», но не предоставит ему пространства для реализации этого дела. Конечно, интереснее всего эффект, а семейные конфликты уйдут в прошлое. У мужчины бессознательно складывается ощущение: просто невозможно, чтобы это действие свершилось. Это происходит глубинно, подсознательно. И он начинает выстраивать некую мотивационную цепочку, чтобы самому отказаться от этой поездки.

Походил – походил: «Нет, не поеду на эту рыбалку. Они ведь опять напьются, и начнется…» А мудрая женщина тут же выдает ему другое пространство, как он в субботу с утра пораньше с песней, с удовольствием кладет новую плитку в ванной, и к вечеру все кафелем сверкает. Он говорит: «Что мне, делать, что ли нечего? Мне же нужно сначала другое дело закончить, обои поклеить!» А она скажет: «Какой же ты у меня замечательный». Оценит и похвалит.